More
    Homeদেশচলুন ঘুরে আসি অসমের শিবসাগর জেলা - বীরত্বের একটা আস্ত ইতিহাস

    চলুন ঘুরে আসি অসমের শিবসাগর জেলা – বীরত্বের একটা আস্ত ইতিহাস

    আমাদের দেশে প্রচুর ইতিহাস লেখা হয় নি। তাই দুঃখ করেছিলেন স্বয়ং বঙ্কিমচন্দ্র। এমনি অজানা এক টুকরো ইতিহাস হলো প্রাচীন অহোম সাম্রাজ্যের ইতিহাস। ইতিহাসের খোঁজে ও প্রকৃতির টানে অনেক মানুষ এখন যাচ্ছেন শিবসাগর জেলায়। উত্তর পূর্ব মানেই আমরা জানি প্রাকৃতিক সৌন্দর্য। আর বেড়ানোর খনি হিসেবে। কিন্তু জানেন কি এই উত্তর পূর্বে রয়েছে ৬০০ বছরের প্রাচীন অহোম সাম্রাজ্যের ইতিহাস। একদিকে প্রাকৃতিক সৌন্দর্য আরেকদিকে ইতিহাস। দুয়ের সহাবস্থান অসমের শিবসাগর। এই শিবসাগরই অহোম সাম্রাজ্যের রাজধানী ছিল। এখনও সেই সাম্রাজ্যে প্রাসাদ রয়েছে শিবসাগরে। এখনও সঠিক ভাবে এই সাম্রাজ্যের পুরো ইতিহাস জানা যায়নি। তবে শোনা যায় মুঘলদের ১৭ বার যুদ্ধে হারিয়েছিলেন এই অহোম সাম্রাজ্যে রাজারা। ওঁদের সেই বীরত্বের ইতিহাস কিন্তু এখনও লেখা হয় নি।

    তবে এই অহোম সাম্রাজ্যের রাজারা বীর এবং শক্তিশালী এতোটাই ছিলেন যে মুঘলদের মতো দুর্ধর্ষ যোদ্ধাদেরও তারা হেলায় হারিয়ে দিয়েছিল। তাও এক বার ২ বার নয় ১৭ বার। রাজপুতরাও যেটা সহজে করে উঠতে পারেনি।

    সরাইঘাটের যুদ্ধের ইতিহাস ঘাঁটলেই এই সাম্রাজ্য সম্পর্কে কিছু তথ্য জানা যায়। বীর সেনাপতি লাচিত বরফুকানের মতো যোদ্ধা ছিলেন। এই বীর সেনাপতি নেতৃত্ব দিয়ে চার হাজার মুঘোল সেনাকে হারিয়ে অহোম সাম্রাজ্য রক্ষা করেছিলেন। শুধু মুঘলদেরই নয় ব্রিটিশদেও ঘোল খাইয়ে ছেড়েছিল এই অসম সাম্রাজ্য। শিবসাগরে গেলে তাঁদের প্রাসাদ দেখা যায়। সেই প্রাসাদের কাছাকাছিই এখনও অহম রাজ পরিবারের বংশধররা বাস করেন। সেখানেও ঘুরে আসতে পারেন। এমনিতে অসমের শিবসাগর জেলা বেশ পরিচিত নাম। কয়েকদিনের জন্য স্বচ্ছন্দে ঘুরে আসতে পারেন এই ঐতিহাসিক স্থানে।

    RELATED ARTICLES

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    - Advertisment -

    Most Popular

    Recent Comments