More
    Homeখবরচিকেন কিমা স্টাফড কাঁকরোলের বড়া

    চিকেন কিমা স্টাফড কাঁকরোলের বড়া

    উপকরণ

    ২ টো (বড়) কাঁকরোল

    স্বাদ মত নুন

    ১/৪ চা চামচ হলুদ গুঁড়ো

    ১/৪ চা চামচ লঙ্কা গুঁড়ো

    ১/২ কাপ বেসন

    প্রয়োজন মত সাদা তেল

    চিকেন স্টাফিং করতে

    ১৫০ গ্রাম চিকেন ব্রেস্ট

    ১/৪ কাপ পেঁয়াজ কুচি

    ১ চা চামচ আদা রসুন বাটা

    ৩-৪ টা কাঁচা লঙ্কা কুচি

    পরিমাণ মত কাঁকরোল সেদ্ধ থেকে ছাড়িয়ে রাখা বীজ

    স্বাদ মত নুন

    ১/৪ চা চামচ হলুদ গুঁড়ো

    ১/২ চা চামচ লঙ্কা গুঁড়ো

    ১/৪ চা চামচ জিরে গুঁড়ো

    ১/৪ চা চামচ গরম মশলার গুঁড়ো

    পরিমাণ মত সর্ষের তেল

    রান্নার নির্দেশ সমূহ

    1

    প্রথমত কাঁকরোল হাফ করে কেটে অল্প সেদ্ধ করে নিলাম । তারপর চামচের সাহায্যে মাঝখানের বীজ গুলো বের করে নিয়েছি।বীজ গুলো অল্প চটকে নিতে হবে ।

    2

    চিকেন পুর তৈরী করার জন্য একটি প্যান গরম করে তেল দিলাম। তেল গরম হতেই পেঁয়াজ কুচি লাল লাল করে ভেজে নিলাম। এবার আদা রসুন বাটা দিয়ে আরও কিছক্ষণ নেড়ে এক এক করে নুন, হলুদ, লঙ্কা, জিরে গুঁরো, কাঁচা লঙ্কা কুচি আর অল্প জল দিয়ে কষিয়ে নিলাম। এবার চিকেন ব্রেস্ট (কিমা করা) দিয়ে ভাল করে মিক্স করে ঢাকা বন্ধ করে ৫-৭ মিনিট রান্না করলাম। এবার ঢাকা খুলে কাঁকরোল সেদ্ধ থেকে ছাড়িয়ে রাখা বীজ, গরম মশলার গুঁরো দিয়ে আরও কিছুক্ষণ নেড়ে আঁচ বন্ধ করলাম। পুরটা ঠান্ডা করে নিলাম।

    3

    এবার কাঁকরোলের মধ্যে পুর ভরে নিলাম ।

    4

    একটা বাটিতে বেসন,নুন, হলুদ, লংকা গুড়ো অল্প জল দিয়ে একটা ব্যাটার তৈরী করে নিলাম।

    কড়াইতে তেল গরম করে পুর ভরা কাঁকরোল গুলো ঐ ব্যাটারের মধ্যে ডুবিয়ে কম আঁচে দুপিঠ লাল লাল করে ভেজে নিতে হবে । আমি ডিপ ফ্রাই করেছি। আপনারা চাইলে শ্যালো ফ্রাই করতে পারেন। এইভাবেই সবগুলোই ভেজে নিলে তৈরী।

    RELATED ARTICLES

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    - Advertisment -

    Most Popular

    Recent Comments