Wednesday, June 7, 2023
Homeঅনান্যWorld Trade Centre কলকাতার নব দিগন্তে ৩৫ লক্ষ বর্গফুট জুড়ে ওয়ার্ল্ড ট্রেড...

World Trade Centre কলকাতার নব দিগন্তে ৩৫ লক্ষ বর্গফুট জুড়ে ওয়ার্ল্ড ট্রেড সেন্টারের শাখা, বিনিয়োগের পরিমাণ ১৫০০ কোটি টাকা।

Today Kolkata:- মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee) আগেই ঘোষণা করেছিলেন, ওয়ার্ল্ড ট্রেড সেন্টার কলকাতায় তাদের শাখা গড়ে তুলতে চায়। সেই ঘোষণা মাফিক মঙ্গলবার হয়ে গেল ওয়ার্ল্ড ট্রেড সেন্টার (World Trade Centre) গড়ে তোলার আনুষ্ঠানিক চুক্তি। কলকাতায় ওয়ার্ল্ড ট্রেড সেন্টার বা বিশ্ব বাণিজ্য কেন্দ্র তৈরি করতে শহরের মার্লিন গোষ্ঠীর সঙ্গে চুক্তি সই করল ওয়ার্ল্ড ট্রেড সেন্টার অ্যাসোসিয়েশন।

পূর্ব ভারতে এমন পরিকাঠামো এই প্রথম। দেশের সবচেয়ে পুরনো বিশ্ববাণিজ্য কেন্দ্র মুম্বইতে। পরে পুণে, বেঙ্গালুরু, চেন্নাই, দিল্লি এবং নয়ডাতে তা তৈরি হয়েছে। প্রসঙ্গত, কলকাতার নব দিগন্তে ৩৫ লক্ষ বর্গফুট জুড়ে এই বিশ্ব বাণিজ্য কেন্দ্র গড়ে তোলা হবে। বিনিয়োগের পরিমাণ ১৫০০ কোটি টাকা। ৩০ হাজার কর্মসংস্থান তৈরি হবে এই সংস্থাকে কেন্দ্র করে। এমনটাই জানা গিয়েছে। সংস্থার ভাইস প্রেসিডেন্ট স্কট ওয়াং, মার্লিন গোষ্ঠীর চেয়ারম্যান সুশীল মোহতা (Sushil Mehta) ও এমডি সাকেত মোহতা চুক্তি সই করেন। ১০০টি দেশে ৩০০টিরও বেশি বিশ্ববাণিজ্য কেন্দ্র রয়েছে।

অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রীর আসার কথা থাকলেও মুখ্যমন্ত্রীর ওড়িশা সফরের সূচি নির্ধারিত থাকায় তিনি থাকতে পারেননি। স্কট ওয়াং (Scoot Wang) জানান, ‘‘বিশ্ব বাণিজ্য কেন্দ্রগুলির মূল লক্ষ্য আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের প্রসার। বাণিজ্য সম্মেলন, প্রদর্শনী কেন্দ্র, উন্নয়নমূলক সংস্থা, নির্মাণ শিল্প, বিশ্ববিদ্যালয়, পণ্য পরিবহণ হাব, বিমানবন্দর, জলবন্দর ইত্যাদি ক্ষেত্রগুলিকে নিয়ে তার সার্বিক পরিবেশ তৈরি করা হয়।” প্রথম পর্যায়ে ২০২৪ এর প্রথম দিকেই ১৬ তলার এই ভবনটি সম্পূর্ণ হয়ে যাবে বলেই আশা করা হচ্ছে। শিল্প মহলের একাংশের বক্তব্য, আগামী দিনে রাজ্যে বিনিয়োগ আনতে এই ওয়ার্ল্ড ট্রেড সেন্টার ইতিবাচক প্রভাব দেবে বিনিয়োগকারীদের কাছে।

World Trade Centre কলকাতার নব দিগন্তে ৩৫ লক্ষ বর্গফুট জুড়ে ওয়ার্ল্ড ট্রেড সেন্টারের শাখা, বিনিয়োগের পরিমাণ ১৫০০ কোটি টাকা।

MORE NEWS – নিয়োগ দুর্নীতি চক্রের আরেক চরিত্র অয়ন শীল, অয়ন শীলের বাড়ি থেকে উদ্ধার ২০১২ টেটের নথি, খবর ED সূত্রে।

দফায় দফায় জিজ্ঞাসাবাদ। অবশেষে, ভোর রাতে গ্রেফতারি। প্রকাশ্যে এল নিয়োগ দুর্নীতি চক্রের আরেক চরিত্র অয়ন শীল। ইডি- সূত্রের খবর, এই অয়ন শীলের (Ayan Sil) বাড়ি থেকেই উদ্ধার হয়েছে ২০১২ সালের টেট এর নথিও। এর আগে বিভিন্ন জায়গায় তল্লাশি চালিয়ে শুধুমাত্র ২০১৪ সালের টেট-এর নথি উদ্ধার করেছিলেন ইডির (Enforcement Directorate) গোয়োন্দারা। CONTINUE READING

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -

- Advertisment -

Recent Comments